Arbuste à jeunes pousses rouge vif en hiver. Feuille d'un très beau doré. De la fin du printemps au début de l'été, fleurs blanc crème suivi de fruits blancs.
| Autre nom : | Cornouiller blanc Aurea |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |