Cette vivace en rosette porte des tiges florales d'où pendent gracieusement des petites fleurs rose carmin à violacé à base blanche, en forme de cloche retournée, longuement pédonculées. Mais cette petite plante se distingue aussi par un cycle de végétation particulièrement court, et une culture un peu délicate. Cette plante exige un sol humifère, invariablement frais, neutre à acide, mais fertile et une exposition à mi-ombre.
| Autre nom : | Dodecatheon de Mead |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |