Cette belle vivace Alpine de croissance rapide - ses grandes hampes atteignent 1,5m l'espace d'un été - porte des grappes de fleurs roses de juillet à octobre.Facile de culture, elle borde un massif ou habille un coin de jardin ensoleillé. Elle se ressème spontanément et étend donc chaque année son territoire.
| Autre nom : | Épilobe à feuilles étroites |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |