Fleurs étoilées qui fleurissent au début de l’été sur des tiges s’élevant au-dessus feuillage dense composé de feuilles vertes profondément coupées. Les feuilles deviennent rouge bronze en automne.
| Autre nom : | Porteranthus stipulatus |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |