Belle et grosses fleurs blanches décorées de quelques ponctuations rouges de février à avril. Ses touffes de feuillage persistant, vert foncé, lustré forme un excellent couvre-sol en sol riche à l'ombre.
| Autre nom : | Hellébore |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |