Plante vivace à floraison rose soutenu à coeur jaune orange en juin-juillet. Elle fait 0.90 m de hauteur en fleurs. Robuste et très florifère.
| Autre nom : | Lis d'un jour Pink Damask |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |