Les jeunes feuilles de cette hosta, gaufrées et vertes, développent rapidement un coeur jaune virant progressivement au blanc en fin d'été. Fleurs lavande
| Autre nom : | Hosta Marmelade Orange |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |