Superbe de part ses grosses fleurs sphériques qui s'affichent rose vif virant au rose framboise, ou en bleu lavande en sol acide. En fin d'été le feuillage s'embrase, dans un coloris rouge devenant de plus en plus vif.
| Autre nom : | Hortensia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |