Le feuillage est plus argenté que la variété barnsley. Les fleurs simples sont très grandes blancs légèrement teinté de rose et un cœur pourpre-rose vif. Très belle variété, très gracieux.
| Autre nom : | Lavatère |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |