Port compact, végétation basse. Feuilles étroites à reflet pourpre bronze particulièrement en hiver. Une belle association et non classique. Apprécie les sols acide (apport de terre de Bruyère)
| Autre nom : | LEUCOTHOE SCARLETTA |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |