Plante vivace buissonnante parfois cultivée en bisannuelle dotée d'un feuillage gris-clair et duveteux accompagné de fleurs blanches tout au long de l'été sur des tiges ramifiées.
| Autre nom : | COQUELOURDE DES JARDINS BLANCHE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |