Cette gramminé très graphique est constituée d'épillets groupés en panicules pourpres l'intègrent à la perfection dans des jardins naturels. Les inflorescences peuvent former de beaux bouquets de fleurs séchées
| Autre nom : | Mélisse des bois |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |