Arbre fruitier sans épines, au port compact et au feuillage luxuriant, il donne de délicieux petits fruits juteux et sucrés à consommer sans modération. Sa croissance est assez rapide dans ses premières années, puis plus lente par la suite. Le feuillage du Murier blanc prend une jolie couleur jaune à l'automne.
| Autre nom : | Mûrier blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 15,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |