Les feuilles sont panachées avec une marge blanche. Les fleurs blanc crème qui semblent discrètes de loin. Il pousse mieux à l'ombre et donc il est idéale pour éclairer les taches sombres sous les arbres et les arbustes. Très bon couvre sol entre les arbustes afin d'éviter les mauvaises herbes (pas de bâches). Pouse moins vite que la variété standard.
| Autre nom : | Pachysandre panachée |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |