Graminée à feuilles étroites et pointues, vert sombre, devenant dorées à l'automne. Épillets sont blanc verdâtre puis brun gris à maturité. Ils sont appréciés dans les bouquets frais ou secs. Rabattre les chaumes desséchés en mars.
| Autre nom : | Herbe aux écouvillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |