Feuille en forme de coeur bordées d'argent. Les fleurs sont en épis fins à fleurs roses à bord sombre. La floraison est durable et fiables, idéales pour une utilisation en bordure ou en masse. Peut être bien combiné avec des herbes ornementales ou d'autres plantes à floraison tardive telles que l'Echinacea, Rudbeckia, Eupatorium, les asters d'automne. Excellent couvre-sol.
| Autre nom : | Renouée affine |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |