Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante, compacte. On la reconnait par ses élégants épis de fleurs rose pâle. Ses tiges solides restent droites et fières, dressées à 1m de hauteur. Très belles couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée à feuilles obtuses |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |