Cette renouée est vigoureuse et elle se met vite en place. Elle est tapissante, compacte à grand feuillage vert. Hampes ramifiées portant de longs épis rouge rubis. Jolies couleurs automnales.
| Autre nom : | Renouée à feuilles embrassantes |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |