Arbre de grande vigueur, préférant une situation abritée et un sol meuble. Fruit de calibre gros à très gros, jaune clair à chair blanchâtre, très fine, fondante, très juteuse et relevée d’un parfum agréable. Peu sensible à la tavelure. Une des meilleures poires. Floraison tardive. Sujet à la tavelure.
| Autre nom : | Beurré Robert |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |