Poire de gros calibre à la peau rugueuse, doré à l'ombre, brun-rouge côté soleil. Sa chair est blanche, juteuse et acidulée, aux saveurs parfumées et sucrées. Cueillie en septembre, cette poire convient exclusivement à la cuisine. À partir d'octobre, elle devient une excellente poire de dessert. Conseil : il faut aussi supprimer les fleurs tardives qui peuvent propager le feu bactérien.
| Autre nom : | Beurré Durondeau |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |