Beaux fruits réguliers de calibre moyen à petit, fond vert-jaune, belle joue lavée d’orangé, épiderme lisse et ponctué de lenticelles bien marquées, chair fondante, mi-fine mais assez pierreuse au cœur, très sucrée, légèrement acidulée, très juteuse. Variété de dessert à maturité très précoce, vers la mi-août, la période de consommation est relativement courte, peut être cueillie juste avant la pleine maturité (fond verdâtre) pour pouvoir la déguster durant une plus longue période.
| Autre nom : | Précoce de Trévoux |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |