Belle poire assez grosse, épiderme jaune-doré, mondialement connue pour son goût musqué à cueillir avant sa maturité, blettit rapidement très apprécié en conserve. La floraison est mi-tardive, diploïde, très bon pollen
| Autre nom : | Poirier Beurré Hardy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |