les pommes sont grossses et lourdes, rouge sur brun, fruit plus régulier que la Boskoop classique. Le port est grand, sain, fertile en toutes formes, alternance partielle, Une escellente variété de pomme. La floraison est hâtive à mauvais pollen. Non autofertile.
| Autre nom : | Reinette de Montfort |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |