Les pommes sont moyennes, comme une reinette plate et ronde, rouge sur brun, points liégeux par endroits, mais finalement la meilleure pomme de dessert. L'arbre est une variété sensible à l’oïdium, fertilité moyenne. La floraison est hâtive, mais un bon pollénisateur diploïde. Non autofertile.
| Autre nom : | Reinette de Montfort |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,50 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |