Excellente pomme de table très résistante aux maladies et au froid jusqu'à 500 M d'altitude. Forte production de fruits plutôt petits, jaunes et oranges. Chair ferme, juteuse, aromatique, de très bonne conservation. Autofertile Mais gagne à être pollin. par: Reine des reinettes, James Grieve,
| Autre nom : | DELBAESTAERE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 3,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |