Pomme moyen, bien rouge, chair blanche acidulée, pomme à croquer. L'arbre est grand, sain, très fertile. La floraison mi-tardive, diploïde, bon pollen.
| Autre nom : | Pommier doux |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |