La pomme est petite d’un rouge brillant recherchée pour décorations de Noël chair blanche qui, tranchée horizontalement, montre une étoile rouge, arome typique à la cueillette. Pomme de dessert à croquer ou a cuire. L'arbre est sain, de croissance lente mais devenant grand et fertile. la floraison est très tardive
| Autre nom : | POMMIER ESTRELLA |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |