Variété exceptionelle de pommier étroit et très compact portant de nombreux fruits sur le tronc principal. Spécifique pour les petits jardins. Attention au vent, les jeunes pommes peuvent tomber. Pommes verte, à croquer, goût aromatique doux et juteuse, pour consommation rapide en septembre
| Autre nom : | Pommier Colonnaire Vert Sensation |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |