Vivace formant des épis compacts chargés de fleurs d'un bleu violacé profond et lumineux, dès la première année. Cette vivace montagnarde vigoureuse et rustique est idéale en rocaille, ou dans les bordures ensoleillées. Elle s'étend par les racines.
| Autre nom : | Brunelle à grandes fleurs |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |