Fruit de fin-août, exceptionnellement gros, pourpre foncé assez ferme, de qualité moyenne, surtout à usage culinaire ; fruits extrêmement sensibles à la pourriture due à la moniliose. Floraison : Tardive, bon pollen, autofertile
| Autre nom : | Reine-Claude Violette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 7,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |