c’est une Reine Claude verte plus grande, plus tardive et plus fertile que le type, mais en période humide elle pourrit vite. En Ardenne elle peut ne pas arriver à maturité. L'arbre est de taille moyenne, très fertile, sensible à la moniliose. La fécondation est partiellement autofertile, fécondé par Victoria et Reine Claude d’ Oullins
| Autre nom : | Prunier Reine-Claude Bavay |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 8,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |