Etonnant cerisier à fleurs d'automne, cet arbre possède un port évasée fleurissant des petites fleurs rose clair à presque blanches en grappes bien remplies; à partir du mois de novembre jusqu'à la fin du mois d'avril. Les feuilles sont ovales, couleur olive irrégulièrement et fortement dentelées. Pendant l'automne elles ont une décoloration splendide orange, bronze. Préfère un sol calcaire, légèrement humide.
| Autre nom : | Cerisier dautomne |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |