Arbuste rustique aux feuilles vertes persistantes dont l'utilisation en haie défensive, grâce à ses rameaux pourvus de longues épines n'est plus à démontrer. Au printemps, il se couvre d'une multitude de fleurs blanches très mellifères suivies au début de l'automne d'une fructification rouge écarlate très caratéristique qui perdure une partie de l'hiver.
| Autre nom : | Buisson ardent |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |