Une sauge nemorosa au port compact d'une hauteur de 50 cm environ, avec une silhouette buissonnante et dense. Elle produit une floraison estivale très lumineuse, de juin à mi-septembre, de couleur rose. Les fleurs se présentent sous forme de grappes terminales et élancées. Le feuillage est caduc, de couleur vert foncé et d'un aspect gaufré
| Autre nom : | SAUGE NEM PINK FRIESLAND |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |