La sauge officinale tricolore est appréciée pour son feuillage panaché de pourpre, de rose, de blanc et de vert. Elle s'utilise en cuisine comme la sauge officinale. Elle de donne de belles fleurs bleu violacé au printemps
| Autre nom : | Sauge tricolore |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |