Longues tiges aux entre-nœuds foncés, feuillage vert changeant de belles couleurs d'automne (nuance de pourpre), port érigé (droit) pour une bonne terre de jardin, sol sec, au soleil. Panicules légés et rosés.
| Autre nom : | Schizachyrium scoparium |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |