Cette grimpante, que l'on confond souvent avec l'Hydrangea petiolaris, étonne souvent. Elle fleurit en été, discrètement certes, mais les bractées blanches qui accompagnent les fleurs sont très décoratives. Elle aime les expositions mi-ombragées, on le recommandera pour couvrir de grands murs. Les feuilles moyenne vert mais compact couvre facilement tous les espaces.
| Autre nom : | Hortensia grimpant |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |