Arbuste dressé aux branches légèrement arquées. Feuilles d'abord rouge bronze, puis jaune brillant, rouges à l'automne. Corymbes de fleurs rose pourpré. Belle vaiété. Se taille facilement après la floraison.
| Autre nom : | Spirée japonaise Golden Princess |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |