Vivace à feuilles légèrement aromatiques, finement découpées. Fleurs simples rouges aux fines pétales telle une marguerite qui fleurit de la fin du printemps au début de l'été. Très bonne fleur à couper
| Autre nom : | Tanaisie Robinsons Red |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |