Plante vivace tapissante sans soucis, produisant d'abord des rosettes de feuilles épaisses et rondes, vert foncé et brillantes, d'où s'élèvent au printemps des épis de petites fleurs bleu pâle à mauve un peu naïves. Elle se plaira dans un sol drainé, dans la rocaille ou en bordure. Si cette plante tolère ponctuellement la sécheresse estivale, elle ne devra pas manquer d'eau pour soutenir sa floraison
| Autre nom : | Véronique à feuilles de gentiane |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |