Très bel arbuste dressé à feuillage d'abord bronze pourpre foncé, puis vert foncé, enfin pourpre à l'automne. Cymes aplaties de fleurs rouges en bouton, s'ouvrant rose pâle, suivies de fruits rouges
| Autre nom : | Viorne de Sargent |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |