Belle glycine japonaise à la fois florifère dès son jeune âge, mellifère et très parfumée. Ses fleurs groupées en grappes de 30 à à 50 cm éclosent fin avril-début Mai, avant les feuilles. Cette variété montre un développement modéré, mieux adapté aux jardins de petite taille. Elle se conduit facilement en arbre
| Autre nom : | GLYCINE FLORE PLENO |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |