Son feuillage, touffu, dégage un parfum de réglisse. Ses fleurs connues pour être mellifères, sont d'un beau bleu-lavande. La floraison intervient durant toute la belle saison. Cette plante se plaît au soleil dans un sol sec et bien drainé
| Autre nom : | Agastache rugueuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |