Bisannuelle ou vivace de courte durée de vie à feuilles dentelées pourpre-brun au printemps, virant au bronze en été. Ombelles de minuscules fleurs blanches à petites bractées roses. Se ressème abondamment.
| Autre nom : | Cerfeuil sauvage Ravenswing |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |