Elle fleurit blanc en pompons, chaque pétale est divisé par un liseré vert. Le feuillage est glauque mais les feuilles cylindriques sont plus épaisses que la ciboulette. Son arôme est plus doux, mais ses emplois sont les mêmes que ceux de la Ciboule.
| Autre nom : | Ail de Corse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |