Sa longue floraison blanche contraste merveilleusement avec un feuillage brun pourpré, agréablement découpé et lobé. Sa végétation compacte et au développement modérément étalée. Sol pas trop sec en été.
| Autre nom : | Sanne à fleurs sessiles |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |