De taille moyenne très florifère aux tiges solides, appréciée par l'aspect changeant de sa floraison passant de orange à rouge vermillon. Son feuillage est vert moyen. A planter en massif et plate bandes. Excellente fleur à couper.
| Autre nom : | Hélénie Mardi Gras |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |