Plante très robuste et vivant très longtemps. Se plaît en sol humifère, limoneux, calcaire. Résiste bien au sec. Feuillage profondément lobé, large, vert foncé. Ces hybrides issus de semis ont des floraisons variant du pourpre au rose clair.
| Autre nom : | Hellébore |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | janvier-avril |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |