A partir de juin, le feuillage vert lancéolé et frais laisse place à de jolies fleurs blanches à oeil rouge lilas. La plante vivace atteint 80 cm de haut en pleine floraison. Le plus de ce Phlox est le parfum de ces fleurs
| Autre nom : | Phlox maculé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |