Plante vivace tapissante et dense. Le feuillage est vert foncé?, pourpre?. En avril-mai, elle développe des grappes de fleurs liliacées.
| Autre nom : | Véronique de Madame Mercier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |